- 相關(guān)推薦
我的數(shù)學(xué)小故事
我的數(shù)學(xué)小故事1
今天,我和爸爸,媽媽一起去萬達(dá)廣場買東西。

爸爸先把車子停到地下車庫,那了一張停車卡。我們走到電梯坐到一樓,我們一起走到超市,拿好推車,我們走進(jìn)去了。買了一包薯片五元錢,買了鴨脖子和雞爪一共十元錢,買了一大包大米五十元錢,買了一包酸菜方便面十八元七毛,買了一包游泳鏡加上耳塞和鼻塞一共八元五毛,接著我們推著車上了電梯到了2樓媽媽要給我買件背心,我挑了一件非常好看的背心十元錢,媽媽要給我買一雙涼鞋,但是沒有我能穿的。我們又到一樓買了20元的.蝦片,還買了一只鴨子,是只烤鴨六十元,買了十根脆脆冰十元錢。我們大約逛了一個半小時的超市,一共花了192元2毛。
!今天我真高興,我以后都要計我買的東西。
我的數(shù)學(xué)小故事2
今天,我和外公外婆一起去青島游玩。我們的第一站是海濱浴場……車子剛一到達(dá),我就迫不及待地向海邊跑去,藍(lán)藍(lán)的大海,一眼望不到邊。我脫掉鞋子,光著腳丫,站到了海水里,感覺著涼涼的海水卷著浪花洶涌的撲過來。我興奮地叫著、嚷著,感覺真是太棒了,這是我第一次看到大海,我就被一望無際的大海給迷住了,心里有說不出的喜悅和興奮,深藍(lán)色的海水,金黃色的沙灘,擁擠而快樂的人群,大海真美呀!
這時,外公走過來說,今天人真是太多了,恐怕得有好幾萬人吧,還好這里的面積夠大的,我想:是啊,這個浴場大約有多大呢?于是我便仔細(xì)觀察起來,我發(fā)現(xiàn):這個浴場大約是個長方形的,只要知道它的長和寬就可以了,但是怎么知道長和寬呢?這時,沙灘上的一排遮陽傘引起了我的注意,遮陽傘在沙灘上一字排開,直達(dá)兩端,每兩把之間的距離基本相等,我先在兩把傘之間走了一次,數(shù)了數(shù),大約50步,我的每步大約40厘米,兩把傘之間就是40×50=20xx厘米,20xx厘米=20米了,我又跑到后面的高坡上數(shù)了數(shù),一共有60多把傘,這樣沙灘的長度就有了:60×20=1200米。
寬嘛,就簡單多了,原來,從水邊到岸邊拉著一根警示用的`長繩子,上面每一米扎著一面小紅旗,小紅旗一共是30面,寬就是30米,沙灘的面積就是1200米×30米=36000平方米。我在沙灘上寫出計算方法給外公看,他看得直點(diǎn)頭,旁邊的游人也不住地夸我呢,今天我既游覽了海邊的美麗景色,又用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識解決了生活中的小問題,我真高興。
我的數(shù)學(xué)小故事3
“數(shù)學(xué)來源于生活,也服務(wù)于生活!睌(shù)學(xué),經(jīng)常從人們身邊走過,生活中人們都離不開它,它為人們的生活作出了巨大的貢獻(xiàn)。在我們的班級中經(jīng)常要使用到數(shù)學(xué),例如算單元平均分、統(tǒng)計校園電費(fèi)……等等數(shù)不勝數(shù),和我們的生活息息相關(guān)。
有一次,我和爸爸媽媽去購物,買過年吃的糖。超市里糖的花樣可多了,有脆皮糖15.80元一斤,牛皮糖10.50元一斤,牛奶糖8.00元一斤,酥酥糖23.9元一斤,巧克力糖21.9元一斤……但主要分為散稱和包裝。爸爸媽媽問我:“兒子,你希望買什么糖呢?”我望著玲瑯滿目的.“糖果世界”,不知如何抉擇是好,但我自幼喜好巧克力,所以我就選了巧克力糖。這時媽媽又給我出題了,他說:“那兒子,你說我們是買散稱的呢,還是買包裝的呢?”這我就摸不著頭腦了,立即心算起來:散稱的巧克力糖21.9元一斤,包裝的則58.9一盒。散稱的巧克力糖一包才10克,包裝的巧克力糖一盒就有1000克呢!不過,單單看重量還不能決出勝負(fù),就讓我仔細(xì)算算——其實算這個并不難,直接用1000克=1千克1千克=2斤58.9÷2=29.45(元)29.45元>21.9元所以散稱比包裝更劃算!我高興的把我得出的結(jié)果告訴媽媽,媽媽高興的點(diǎn)了點(diǎn)頭,夸我愛動腦筋,因此我也就成為了媽媽的"小會計"。
在生活中,各式各樣的事情都能從一個普普通通毫不起眼的小事變成一個個生動有趣的數(shù)學(xué)題。我們常做的應(yīng)用題,就是在生活中取材,再稍加改編而成的題目。這不,我又在做數(shù)學(xué)題時發(fā)現(xiàn)了一道趣題:
大河上有一座東西向橫跨江面的橋,人通過需要五分鐘。橋中間有一個亭子。亭子里有一個看守者,他每隔三分鐘出來一次?吹接腥送ㄟ^,就叫他回去,不準(zhǔn)通過。有一個從東向西過橋的聰明人,想了一個巧妙的辦法,終于通過了大橋。
我初看這道題,一點(diǎn)頭緒也沒有,難不成坐船過去?這是不可能的。難道走了一會往回走?唉,這好像行得通……
我經(jīng)過反復(fù)的計算,先想到了走到2分59秒的時候把頭轉(zhuǎn)回去,看守的人就會讓我往回走,這樣不就過去了嗎?后來又想了一會,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的時候往回走(最好不要到2分59秒的時候走,因為可能你還沒轉(zhuǎn)過頭來,看守的人就發(fā)現(xiàn)了。),就可以成功過橋。
大家肯定都會說這么容易的題誰都會做,我拿出來吹噓什么?不,這樣子你就錯了,我并沒有在炫耀自己,我是在告訴大家數(shù)學(xué)在于聯(lián)系生活思考,在于全心全意去領(lǐng)悟,而不是拿著別人的成果炫耀。
我的數(shù)學(xué)小故事4
俗話說:“好的開端是成功的一半.” 有效的課堂導(dǎo)入不僅能很快集中學(xué)生的注意力,而且會激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣。因而課堂導(dǎo)入是課堂教學(xué)這門藝術(shù)中極其重要的一部分。我在20xx年就研究《小學(xué)數(shù)學(xué)課堂導(dǎo)入策略的研究》這一課題。
從參加工作走入講臺以來,我最大的感受便是:課堂教學(xué)讓我重新認(rèn)識了師生之間的關(guān)系。原來一直以為師道尊嚴(yán),教師是高高在上,其絕對權(quán)威不容置疑。隨著工作的不斷開展、與學(xué)生的不斷接觸以及業(yè)務(wù)學(xué)習(xí),我逐漸明白:課堂是師生間的一種對話,師生地位應(yīng)該是平等的,沒有絕對的權(quán)威,也沒有絕對的平等。在教學(xué)實踐中我漸漸意識到:只有在和諧、平等的師生關(guān)系中,才會感受到孩子們真正的自主;只有蹲下來與孩子說話時,才會發(fā)現(xiàn)孩子們原來也是這般的“偉大”;只有心中充滿愛,才會感覺到生活是這么豐富多彩。
以下的一個小故事是我教學(xué)中的`點(diǎn)滴再現(xiàn),雖平凡,但很實,正是因為有著一顆平常之心,我才覺得跟他們在一起,我學(xué)到了很多很多……
在教“萬以內(nèi)數(shù)比較大小”這一課時,我事先讓學(xué)生帶來了厚厚的書本,告訴他們比比看看誰的書最厚,里邊裝的知識最多,就當(dāng)著全體同學(xué)的面給他頒發(fā)“知識小博士”證書,學(xué)生們急不可待地搬出從家?guī)淼暮駮,尋找著書本最后的頁碼。 “我的頁數(shù)最多,有988頁!”王春瀅第一個把自己帶來的書的頁數(shù)報了出來。
“988!”我一邊認(rèn)可地點(diǎn)頭,一邊把數(shù)字一板一眼地寫到黑板上,然后鄭重其事地宣布:“這本書有988頁,這個數(shù)可真不小哇。看來這個證書得發(fā)給她了!”
我話音未落,就聽見一個同學(xué)大聲說:“老師,我的頁數(shù)比她的還多,有1302頁呢!”“1302?”我把這個同學(xué)報的數(shù)字寫到988的旁邊!皯{什么就說1302頁比988頁多?”文藝委員從來不肯輕易認(rèn)輸:“你的都是1、2、3,還有個0,我的數(shù)都是9和8,怎么不比你的大?”她的質(zhì)問還真拉來了響應(yīng)的伙伴,但同時也激起了更多的反對:“988再大也沒有到1000,1302可是一千多呢!”“1302是四位數(shù),988是三位數(shù),四位數(shù)就比三位數(shù)大!”激烈的爭論中,同學(xué)們時而獨(dú)立思考,時而互相商量,每個學(xué)生的思維都伴著激情自由地飛翔。一次、兩次……直到我鄭重地宣布第四次,大家才心服口服地讓我把證書發(fā)給了吳夢瑤。
……
一節(jié)課的時間就這樣不知不覺地溜走了。這節(jié)課很好地完成了教學(xué)任務(wù),我認(rèn)為,正是在課堂一開始就營造出了一種積極思考的環(huán)境,學(xué)生才能更放得開。在課堂中,我總是盡量以學(xué)生為主體,給學(xué)生充分展現(xiàn)自己的機(jī)會。在學(xué)生的自由討論,自主發(fā)言,自主參與學(xué)習(xí)的過程中,學(xué)生增強(qiáng)了對數(shù)學(xué)知識的熱愛。我想,只有尊重學(xué)生,順其自然,學(xué)生才會學(xué)得輕松,學(xué)得愉快。
課后我在想:數(shù)學(xué)所要給予學(xué)生的不僅是邏輯思維和計算能力,還要讓每一個學(xué)生“長”出一雙數(shù)學(xué)的眼睛,發(fā)現(xiàn)并有興趣解決生活中無數(shù)個數(shù)學(xué)問題!體驗多了,信息豐富了,課堂活躍了,探索有價值了,孩子們的興趣濃了,數(shù)學(xué)也就不再枯燥了。只有這樣,學(xué)生成為學(xué)習(xí)的主體才不是一句空話;只有這樣,學(xué)生的個性才能在學(xué)習(xí)活動中盡情地舒展;也只有這樣,學(xué)生的思維才能在激情的陪伴下自由地飛翔!
我的數(shù)學(xué)小故事5
今年我教初一數(shù)學(xué),優(yōu)等生一教基本上能掌握,當(dāng)然這樣的學(xué)生在我的班里是有限的;一部分學(xué)生基礎(chǔ)較差,接受能力較弱,屢說屢忘,怎么教他都一臉茫然,兩個班都有這樣的學(xué)生,心中怒火不知不覺就旺了起來。
記得講有理數(shù)加法時,我講解完后讓學(xué)生自己練習(xí),班里的小趙呆呆地看著題目就不動手。我走到他跟前,他很緊張地看著我,看他害怕的模樣,我覺得很奇怪。于是我站在他旁邊,問他為什么不計算?他說出了原委:他雖然記住了加法法則但是根本就不知道怎么用這個法則,還特別害怕我。我摸摸他的頭,試著讓他不再怕我。接著開始舉些不同類型的例子手把手教他怎么用法則。我先幫他分類,比如:兩個有理數(shù)相加分同號兩數(shù)相加:5+2得正7(小學(xué)學(xué)過的),然后問他-5+(-2)呢?他就做不出來了,于是我問他在小學(xué)加得了嗎?他回答加不了。我告訴他我們學(xué)了負(fù)數(shù)之后現(xiàn)在加得了,得負(fù),具體負(fù)多少呢?具體的說你昨天欠同學(xué)5元錢,今天又欠了2元,一共欠了同學(xué)多少錢?他說一共欠7元。他理解了并得出-5+(-2)=-7。于是我們一起歸納同號兩數(shù)相加的求法:(1)正的加正的得正;(2)負(fù)的加負(fù)的得“—”然后把絕對值加起來。接著我讓他嘗試做-23+(-8)時他果然求對了。然后我又換了另種類型題:-3+2=?我問他這個運(yùn)算是前面的那種類型嗎?他回答說不是。我接著問這個題是什么類型數(shù)加什么類型的數(shù)?他回答說負(fù)數(shù)加正數(shù)。(說的非常對)那負(fù)數(shù)減去正數(shù)得什么?提示:你昨天借了同學(xué)3元錢,今天賣酒瓶賺了2元錢,結(jié)果怎樣?他說:兩元錢還了同學(xué)后還欠同學(xué)1元錢,結(jié)果的-1。所以這類題要先確定結(jié)果符號,再確定具體的值。我告訴他方法,看哪個的絕對值較大,結(jié)果就取那個數(shù)的符號,然后用較大的絕對值減去較小的'絕對值。接著我出-23+9這樣一個題,我邊說邊問,得什么?他回答得負(fù),我讓他寫,他寫出了“—”,然后又問這兩個數(shù)的絕對值多少?他回答23和9,接著讓他算23-9多少?他回答14。我叫他寫在“—”后面。我從新問他-23+9得多少?他回答-14。就這樣他掌握了有理數(shù)加法算法。就這樣,我讓他做幾個書上這種類型的題時全做對了,我還大大表揚(yáng)了他。
通過這一次,小趙在上課時變得主動起來。而我,很注意自己的態(tài)度和用詞,盡量表揚(yáng)他,有時還在全班同學(xué)面前表揚(yáng)他的進(jìn)步。漸漸,他會主動向我提問,“老師,多個負(fù)數(shù)相乘結(jié)果符號怎么確定?”“老師,這道題可不可以這樣解?”……
教師,是一個特殊的職業(yè),它的特殊之處在于它的育人性,即它是以育人為根本宗旨的職業(yè)。教師在各方面都起著表率作用,教師用自己的學(xué)識、才能,以及高尚的道德品質(zhì)影響學(xué)生,培養(yǎng)學(xué)生。這種教育作用不僅僅表現(xiàn)在課堂上,更表現(xiàn)在以身立教上,既要教人學(xué)會做學(xué)問,又要教人學(xué)會做人,做到“學(xué)為人師,行為世范”,身教重于言教。因此,在日常教學(xué)中尤其要時時注意自己的行為、態(tài)度、語言,不能因為一時的心情糟糕,諷刺學(xué)生。
我的數(shù)學(xué)小故事6
世界上的一切,有時都是冥冥中注定的,有些不可強(qiáng)求,只能以平靜的心態(tài)接受,這也許就是隨緣吧!
2008年奧運(yùn)會開幕了,我跟隨爸爸一起去上海體育場觀看奧運(yùn)會足球比賽。汽車穿行在繁華的大上海,終于來到了體育體育場。
一進(jìn)門,我看到許多警察叔叔排列整齊地站在體育場門前維持秩序。爸爸問我:“這一條小路大約長200米,每隔5米站一名警察叔叔,那這條路上一共站了多少名警察呢?”我說:“2005=40名,一共站了40名警察叔叔!闭l知道爸爸說:“難道路的兩側(cè)只有40名警察嗎?再想想,還有沒有其他情況要考慮?”哦,我馬上明白了,原來我只算了一側(cè)的人數(shù),還沒算兩端,應(yīng)該是(2005+1)2=82名才對。
我們繼續(xù)向里面走,看到很多人在選購?qiáng)W運(yùn)紀(jì)念徽章、鑰匙圈、拼圖等等。我們挑選了5個奧運(yùn)紀(jì)念鑰匙圈和2套拼圖。一個鑰匙圈5元,一套拼圖20元,爸爸拿出一張100元讓阿姨找錢,恰巧那位阿姨的計算器找不到了,阿姨和爸爸讓我算一算應(yīng)該找回多少錢。我拿起筆在紙上列出了算式:5&tims;5=25元,2&tims;20=40元,25+40=65元,100-65=35元。原來爸爸買這些奧運(yùn)紀(jì)念品共需要65元,阿姨應(yīng)該找回35元。阿姨驗算了一下,確定我的計算是正確的,就找給爸爸35元錢?磥,正確學(xué)習(xí)計算真的`很重要,如果計算錯了,那豈不要找錯錢了!
通過去上海體育場發(fā)生的這些事情,我決定以后更要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),因為生活中是離不開數(shù)學(xué)的,學(xué)好數(shù)學(xué),生活將會豐富多彩!
我的數(shù)學(xué)小故事7
今天,我和外公外婆一起去青島游玩。我們的第一站是海濱浴場······車子剛一到達(dá),我就迫不及待地向海邊跑去,藍(lán)藍(lán)的大海,一眼望不到邊。我脫掉鞋子,光著腳丫,站到了海水里,感覺著涼涼的海水卷著浪花洶涌的撲過來。我興奮地叫著、嚷著,感覺真是太棒了,這是我第一次看到大海,我就被一望無際的大海給迷住了,心里有說不出的喜悅和興奮,深藍(lán)色的海水,金黃色的沙灘,擁擠而快樂的人群,大海真美呀!
這時,外公走過來說,今天人真是太多了,恐怕得有好幾萬人吧,還好這里的面積夠大的,我想:是啊,這個浴場大約有多大呢?于是我便仔細(xì)觀察起來,我發(fā)現(xiàn):這個浴場大約是個長方形的.,只要知道它的長和寬就可以了,但是怎么知道長和寬呢?這時,沙灘上的一排遮陽傘引起了我的注意,遮陽傘在沙灘上一字排開,直達(dá)兩端,每兩把之間的距離基本相等,我先在兩把傘之間走了一次,數(shù)了數(shù),大約50步,我的每步大約40厘米,兩把傘之間就是40x50=20xx厘米,20xx厘米=20米了,我又跑到后面的高坡上數(shù)了數(shù),一共有60多把傘,這樣沙灘的長度就有了:60x20=1200米。
寬嘛,就簡單多了,原來,從水邊到岸邊拉著一根警示用的長繩子,上面每一米扎著一面小紅旗,小紅旗一共是30面,寬就是30米,沙灘的面積就是1200米x30米=36000平方米。我在沙灘上寫出計算方法給外公看,他看得直點(diǎn)頭,旁邊的游人也不住地夸我呢,今天我既游覽了海邊的美麗景色,又用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識解決了生活中的小問題,我真高興。
我的數(shù)學(xué)小故事8
想必大家都認(rèn)識數(shù)學(xué),接觸過數(shù)學(xué)吧?數(shù)學(xué)處處都可以用。不覺得數(shù)學(xué)很有趣嗎?
數(shù)學(xué),在買菜的時候可以用,買衣服時候可以用,買東西時候可以用。就連魔方也可以用到數(shù)學(xué),因為,轉(zhuǎn)魔方要用數(shù)學(xué)公式呀!還有國家經(jīng)濟(jì)發(fā)展也要用到數(shù)學(xué)……
說說我與數(shù)學(xué)的故事:小的時候,爸爸經(jīng)常教我數(shù)學(xué),都是學(xué)數(shù)字,比如,1-10,如果有人問我十一,我就問:“十一是什么?十月一日嗎?”爸爸在紙上寫,口頭上問我:三大,還是四大?我看著紙上的兩個數(shù)字,當(dāng)然,我是看筆畫的,認(rèn)為哪個大就哪個大。我說是三,爸爸捧腹大笑,笑完之后說:“傻孩子,是四大呀!”爸爸又教我減法和加法,當(dāng)然,是不進(jìn)位的,也是十以內(nèi)的。那以后,我就分辨得出哪個比較大,哪個比較小。有一次,媽媽給爸爸3個蘋果,卻給我2個蘋果,我生氣地說:“不公平!我比爸爸少!睙o奈,媽媽只好再給我一個蘋果。
上了一年級,我們學(xué)了進(jìn)位,也學(xué)會了買東西應(yīng)該學(xué)的'東西。有一次,我去買雪糕吃,我給了老板五十元,雪糕8元,老板卻找我四十四元,我用減法算了算,是四十二元,我馬上跑回去,說:“老板,是四十二元,不四十四元。 崩习逅闼阏f:“對啊。謝謝你!蔽倚α诵。
我學(xué)了很多知識,都關(guān)于數(shù)學(xué),也聯(lián)系生活實際,讓我感覺數(shù)學(xué)很有用,你不覺得嗎?
我的數(shù)學(xué)小故事9
放假第一天,媽媽就從商場給全家買來了一大堆新衣服,看著全家人試穿衣服的高興勁,媽媽臉上露出了欣慰的笑容!安缓,太短太小了!”我一個勁地喊著,原來媽媽給我買的那條打底褲太小了!皼]關(guān)系,明天去換一條得了!”媽媽安慰我。
第二天我和媽媽去商場換貨。來到童裝區(qū),媽媽向服務(wù)員說明原因。服務(wù)員阿姨感慨地說:“哎呀,太可惜了,這種褲子很暢銷,昨天已經(jīng)賣完了。要不你換別的衣服吧!”“好吧!”媽媽回答。于是,我挑起衣服來,過了一會兒,我的目光停留在一件粉色的羽絨內(nèi)衣上,越看越喜歡。媽媽也明白了我的用意,讓我試穿一下,剛好合適。媽媽一看標(biāo)價要286元,就問到底要付多少錢,服務(wù)員阿姨回答:“打7折,讓我用計算機(jī)算一算吧!”還沒等服務(wù)員算完,我就不假思索的脫口而出:“付100。2元就夠了”。服務(wù)員驚訝地問:“小朋友,你怎么算得那么快?”我告訴服務(wù)員:“我是這樣算的,打7折,先把286×7=20xx,再把20xx÷10=200·2,然后減去原來那條打底褲的`價錢是100元,還需付100·2元。”我見還有小數(shù),忙對阿姨說:“阿姨,能不能再便宜一點(diǎn),把小數(shù)點(diǎn)后面的數(shù)給去掉。俊薄爱(dāng)然可以啦,像你這么乖巧聰明的孩子,誰不會答應(yīng)你的要求呢!”于是,就給我減掉了0·2元。
我捧著袋子愛不釋手,滿心歡喜地回家了。從中我知道了怎么算折扣,學(xué)會了一樣不小的本領(lǐng)。
我的數(shù)學(xué)小故事10
數(shù)學(xué)是一門知識,數(shù)學(xué)是一種方法,數(shù)學(xué)是一種思想。掌握了它的脈絡(luò),所有的問題就迎刃而解啦!
我原是一個貪玩、調(diào)皮、對學(xué)習(xí)毫無興趣的孩子,可現(xiàn)在我卻對學(xué)習(xí)十分感興趣,其中數(shù)學(xué)還成了我的強(qiáng)項,這是怎么回事呢?
上小學(xué)前,從沒學(xué)過數(shù)學(xué)的我,對數(shù)學(xué)一無所知,但學(xué)了一年以后,我不但學(xué)會了看時間,還學(xué)會了在購物時要給多少錢,要找回多少錢等等。讓我覺得數(shù)學(xué)在生活中用處實在是太大了,就這樣,上課坐不住的我,在上數(shù)學(xué)課時總能做到專心地聽課,積極地舉手發(fā)言。從此,我的'數(shù)學(xué)成績越來越好,拿回的一百分也越來越多。
后來,學(xué)校開辦數(shù)奧興趣班,老師推薦我參加。數(shù)奧班的數(shù)學(xué)更是讓我大開眼界。數(shù)奧里的典型題目“雞兔同籠”可有意思了,老師讓我們將雞當(dāng)成兔,給雞裝上兩只假腿,或者讓兔將兩只前腿支起來,經(jīng)過這樣游戲般的過程,題目解出來了。
更有意思的是,數(shù)奧中還有一種題型叫“牛吃草”,第一次聽到這個題目,還真覺得有點(diǎn)奇怪,數(shù)學(xué)也有“牛吃草”?老師讓我們做農(nóng)場主,安排幾頭牛吃原來的草,安排幾頭牛吃新長的草。雖然數(shù)奧有點(diǎn)難,但是每當(dāng)做出時,總有一種成就感,心里喜滋滋的。
數(shù)學(xué)多么偉大。∠嘈胚@無聲的數(shù)學(xué)會給我?guī)砥孥E般的快樂與自豪。
我的數(shù)學(xué)小故事11
您現(xiàn)在正在閱讀的我的數(shù)學(xué)小故事文章內(nèi)容由收集!本站將為您提供更多的精品教學(xué)資源!我的數(shù)學(xué)小故事小熊的媽媽生病了,為了能掙錢替媽媽治病,小熊每天天不亮就起床下河捕魚,趕早市到菜場賣魚。
一天,小熊剛擺好魚攤,狐貍、黑狗和老狼就來了。小熊見有顧客光臨,急忙招呼:買魚嗎,我這魚剛捕來的,新鮮著呢!狐貍邊翻弄著魚邊問:這么新鮮的`魚,多少錢一千克?小熊滿臉堆笑:便宜了,四元一千克。老狼搖搖頭:我老了,牙齒不行了,我只想買點(diǎn)魚身。小熊面露難色:我把魚身賣給你,魚頭、魚尾賣給誰呢? 狐貍甩甩尾巴道:是呀,這剩下的誰也不愿意買,不過,狼大叔牙不好,也只能吃點(diǎn)魚肉。這樣吧,我和黑狗牙好,咱倆一個買魚頭,一個買魚尾,不就既幫了狼大叔,又幫了你熊老弟了嗎? 小熊一聽直拍手,但仍有點(diǎn)遲疑:好倒好,可價錢怎么定?狐貍眼珠一轉(zhuǎn),答道:魚身2元1千克,魚頭、魚尾各1元1千克,不正好是4元1千克嗎?小熊在地上用小棍兒畫了畫,然后一拍大腿:好,就這么辦!四人一齊動手,不一會兒就把魚頭、魚尾、魚身分好了,小熊一過秤,魚身35千克70元;魚頭15千克15元,魚尾10千克10元。老狼、狐貍和黑狗提著魚,飛快地跑到林子里,把魚頭魚身魚尾配好,重新平分了,
小熊在回家的路上,邊走邊想:我60千克魚按4元1千克應(yīng)賣240元,可怎么現(xiàn)在只賣了95元小熊怎么也理不出頭緒來。
你知道這是怎么一回事嗎?
我的數(shù)學(xué)小故事12
小時候我就對數(shù)學(xué)很感興趣,那些彎彎曲曲的數(shù)字總是深深吸引著我。上小學(xué)后,我從書本上知道了許多有趣的數(shù)學(xué)故事,這讓我對數(shù)學(xué)更加神往,有時我會自己鉆研解決一些數(shù)學(xué)難題。在平常生活中,我和數(shù)學(xué)也有很多好玩的故事。
有一次,我和媽媽去菜場買菜,媽媽打算買幾斤白菜。菜場里有兩個攤子白菜賣得比較便宜。A攤1斤白菜賣2元,買3斤送1斤;B攤1斤白菜賣1。9元,買4斤送1斤。媽媽問我:“這兩個攤子賣得都很便宜,要買7斤白菜,你說說看怎樣買才便宜?”我不假思索地說:“A攤4斤只要3斤的價錢,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B攤5斤只要4斤的錢,也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。較為便宜的兩種買法是:(1)買3斤A攤的送1斤,再買3斤B攤的',也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)買6斤B攤的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。顯然,第二種買法最便宜!眿寢屵B夸我聰明,我的心里美滋滋的。
像這樣的事情還有很多,我對數(shù)學(xué)的興趣愈發(fā)濃厚。爸爸為我買了很多數(shù)學(xué)書籍,讓我在家里閱讀、研習(xí)。因此,我的數(shù)學(xué)成績一直很好,每次考試都能取得好成績,經(jīng)常受到老師的表揚(yáng)。
【我的數(shù)學(xué)小故事】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)小故事(精選)03-11
數(shù)學(xué)小故事05-31
數(shù)學(xué)小故事03-10
趣味數(shù)學(xué)小故事03-12
(實用)數(shù)學(xué)小故事08-24
有趣的數(shù)學(xué)小故事06-02
數(shù)學(xué)小故事范文03-21
我的小故事02-24